Эпидситуация по холере в мире

С середины 2021 г. в мире наблюдается активный рост седьмой пандемии холеры, которая отличается количеством, масштабом и одновременностью многочисленных вспышек, распространением на территориях, которые были свободны от холеры в течение десятилетий, и тревожно высокими показателями смертности.   

В 2021 г. сообщения о вспышках холеры поступили из 23 стран, в основном из Африканского региона и Региона Восточного Средиземноморья. Эта тенденция сохранилась и в 2022 г., в течение которого о случаях или вспышках холеры сообщило 30 стран.

По состоянию на 1 февраля 2023 г. как минимум 18 стран продолжают сообщать о случаях холеры. Поскольку, согласно сезонным схемам, в большинстве районов мира сейчас наблюдается низкий или межэпидемический период передачи инфекции, в ближайшие месяцы число таких случаев может возрасти.

Смертность, связанная с этими вспышками, вызывает особую озабоченность, поскольку многие страны сообщили о более высоких значениях, чем в предыдущие годы. Предварительные данные указывают на аналогичную тенденцию в 2022 и 2023 гг.

Холера — острая диарейная инфекция, тяжелые формы которой сопровождаются острой водянистой диареей и обезвоживанием, потенциально приводящими к летальному исходу. Она вызывается бактерией Vibrio cholerae при попадании в организм зараженных пищевых продуктов или воды. Инкубационный период заболевания непродолжителен и составляет от 12 часов до пяти дней. У большинства людей болезнь протекает бессимптомно или с легкими или умеренными симптомами.

За последние два столетия было зарегистрировано семь отдельных пандемий холеры. Считается, что продолжающаяся до сих пор седьмая пандемия началась в 1961 г.

Африканский регион ВОЗ.  Демократической Республики Конго с марта 2022 г. переживает самую смертоносную вспышку холеры в своей истории. 26 января 2023 г. Замбия уведомила ВОЗ о вспышке. Сохраняется высокий риск распространения вспышки на другие страны региона, включая Танзанию и Зимбабве. Кроме того, о продолжении вспышек холеры сообщают три страны Африканского Рога (Эфиопия, Кения и Сомали в Регионе Восточного Средиземноморья). Продолжающаяся засуха является причиной перемещений населения, повышающих риск распространения холеры, а также обрекает множество людей на неполноценное питание, усугубляя опасность тяжелых исходов холеры в этом регионе.

Регион стран Америки ВОЗ. Ситуация в Западном департаменте Гаити (на территории которого находится столица — Порт-о-Пренс) в настоящее время стабилизируется. На долю этого департамента приходится треть подтвержденных случаев, зарегистрированных в период пиковой заболеваемости в октябре-ноябре 2022 г. Однако вспышка еще не взята под контроль, и сообщения о предполагаемых и подтвержденных случаях холеры продолжают поступать из всех 10 департаментов страны.

Регион Восточного Средиземноморья ВОЗ.  В 2022 г. первая за последние 10 лет вспышка холеры была зафиксирована в Ливане и Сирии, а крупнейшая за последние десятилетия вспышка — в Пакистане. В настоящее время число случаев заболевания в Афганистане, Ливане, Пакистане и Сомали снижается, а в других странах региона, где в 2022 г. были зарегистрированы вспышки, таких как Ирак и Иран, по-прежнему ведется мониторинг. Масштабная вспышка продолжается в ряде районов Сирийской Арабской Республики, причем сохраняется риск ее дальнейшего распространения на другие страны региона и за его пределы.

Европейский регион ВОЗ. Холера не является эндемичной в Европейском регионе ВОЗ. Однако в странах, граничащих с Сирией и Ливаном, где зарегистрированы крупные продолжающиеся вспышки холеры, не исключен повышенный риск завоза и дальнейшей передачи инфекции в определенных условиях.

Регион Юго-Восточной Азии ВОЗ.  В 2023 г. в Бангладеш продолжается низкоуровневая передача. Продолжается ведение мониторинга в Индии и Непале, где в 2022 г. были зарегистрированы вспышки.

Регион Западной части Тихого океана ВОЗ. На Филиппинах в 2022 г. были зафиксированы повторяющиеся вспышки холеры, причем суммарное число зарегистрированных случаев в три раза превысило показатели 2021 г. Хотя страны региона в целом располагают надежным потенциалом для борьбы с инфекцией, уровень мониторинга качества питьевой воды недостаточен.

Рекомендации ВОЗ

ВОЗ рекомендует расширять охват больных холерой качественной и своевременной помощью, повышать доступность безопасного питьевого водоснабжения и санитарной инфраструктуры, а также усиливать профилактику инфекций и инфекционный контроль в медицинских учреждениях.

Для сдерживания вспышек и профилактики холеры в районах с установленным высоким риском заболевания иммунизация должна сопровождаться мероприятиями по модернизации инфраструктуры водоснабжения, санитарии и гигиены.

Для сдерживания вспышек и профилактики холеры в районах с установленным высоким риском заболевания иммунизация с помощью ПХВ должна сопровождаться мероприятиями по модернизации инфраструктуры водоснабжения, санитарии и гигиены.