Внимание руководителям промышленных предприятий и организаций всех форм собственности!

В связи с повышенной температурой атмосферного воздуха в целях сохранения здоровья работающих руководителям промышленных предприятий и организаций необходимо уделить особое внимание вопросам создания благоприятного микроклимата на рабочих местах. Требования к параметрам микроклимата регламентированы Санитарными нормами и правилами «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 30 апреля 2013 №33.

Для обеспечения нормативных показателей микроклимата необходимо обеспечить бесперебойную работу систем вентиляции и кондиционирования воздуха, соблюдение режимов проветривания, компенсацию неблагоприятного воздействия одного параметра микроклимата изменением другого, использование спецодежды из воздухо- и влагопроницаемых тканей, материалов с высокими отражающими свойствами.

Наравне с использованием мер защиты от воздействия повышенной температуры воздуха, наниматели должны принимать меры организационного характера по регулированию времени пребывания работников в этих условиях. К ним относятся изменение режимов труда, организация отдыха в санитарно-бытовых помещениях с оптимальным микроклиматом при работе на открытой площадке, организация питьевого режима, ограничение и уменьшение пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) при температуре воздуха выше допустимых величии согласно показателям гигиенического норматива.

В этот период необходимо обеспечить инструментальный контроль показателей микроклимата: температуры, влажности и скорости движения воздуха.

Сохранение здоровья работающего населения как производительной силы общества, определяющей национальную безопасности страны и уровень ее стабильного развития, – одна из составляющих социальной политики государства.

Напоминаем, что за несоблюдение требований санитарного законодательства виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.