О результатах надзорных мероприятий за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в строительных организациях и строительных площадках Островецкого района

Специалистами Островецкого ЦГЭ в 2017 году обследовано 100,0 % строительных организаций и строительных площадок, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на 100 % (2016 год – 100 %).

Результаты проведенных надзорных мероприятий позволяют сделать вывод, что для строительных организаций района остаются проблемными вопросы создания надлежащих условий труда:

  • проведение санитарно-гигиенических испытаний вентиляционных установок, функционирования вентиляционных систем;
  • обеспечения работников санитарно-бытовыми помещениями в соответствии с требованиями нормативных правовых актов;
  • организации горячего питания работающих, в части оснащения комнат (мест) приема пищи необходимым набором мебели, электрооборудования.

Руководителям строительных организаций  выдано 48 предписаний (рекомендаций) об устранении нарушений, из них выполнено 42 – 87,5%; к административной ответственности привлечено 14 должностных лиц.

Главным государственным санитарным врачом Островецкого района из-за нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства приостанавливалась деятельность 3 объектов (структурных подразделений, рабочих мест):

  • 1 гардеробного помещения;
  • 2 единиц оборудования.

По результатам надзорных мероприятий, проблемным вопросам создания надлежащих условий труда работающих в райисполкомы направлено 10 информаций.

В результате выполнения мероприятий предписаний (рекомендаций) об устранении нарушений руководителями строительных организаций приведено в соответствие с гигиеническими требованиями:

  • 6 рабочих мест,
  • 2 структурных подразделений.

В 2017 году производственный лабораторный контроль за состоянием производственных факторов на рабочих местах проведен в 100 %  организаций строительства.

Результаты надзорных мероприятий показали, что руководителями строительных организаций проведена определенная работа по улучшению условий труда работающих, однако исчерпывающие меры по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства на  объектах строительства и созданию надлежащих условий труда, в том числе по санитарно-бытовому обеспечению работающих, не приняты.