20 марта – всемирный день здоровья полости рта

Всемирный День здоровья полости рта ставит своей задачей распространение информации о влиянии здоровья полости рта  на общее физическое здоровье и хорошее самочувствие каждого человека.

Главная цель Дня – рассказать населению о важности соблюдения правил гигиены полости рта, осведомить о взаимосвязи здоровья зубов и тканей пародонта с уровнем здоровья других органов и систем всего организма. В плане сохранения здоровья – это прежде всего обучение правильному уходу за полостью рта и ориентация на своевременное обращение к стоматологу при первых симптомах стоматологического неблагополучия, а также посещение стоматолога с профилактической целью.

Здоровье полости рта необходимо для общего здоровья и качества жизни. Это состояние, свободное от боли в области рта и лица, рана полости рта и горла, инфекций и язв полости рта, пародонтита /болезни десен, разрешения и выпадения зубов, а также от других болезней и расстройств, ограничивающих способность человека кусать, жевать, улыбаться и говорить, а также его психосоциальное благополучие.

Самыми распространенными болезнями полости рта являются кариес зубов, пародонтит /болезнь десен/, ран полости рта, инфекционные болезни полости рта и врожденные патологии.

В рамках первостепенного этапа профилактики стоматологи рекомендуют соблюдать следующие основные правила:

  1. Чистить зубы 2 раза в день, использую зубную щетку и пасту с фтором.
    2. Периодически пользоваться зубной нитью для более тщательного избавления от остатков пищи в труднодоступных межзубных промежутках.
    3. Правильно чистит зубы.
  2. Придерживаться сбалансированной диеты с низким содержанием сахара.
    5. Ограничить употребление сладостей в период между основными приемами пищи.
    6. Отказаться от курения – оно вызывает неблагоприятное воздействие не только на полость рта, но и на множество других органов. Длительное курение способно вызвать рак ротовой полости, легких, гортани и других органов.
    7. Не злоупотреблять приемами кислой пищи и напитков, которые оказывают повреждающее воздействие на поверхность зубов.
  3. Ограничить чрезмерное употребление алкоголя.
    9. Если вы занимаетесь активными видами спорта, используйте защиту зубов.
    10. Обязательно посещайте своего лечащего стоматолога не реже 2 раз в год – это позволит на ранней стадии и с наименьшими затратами предотвратить развитие ряда заболеваний полости рта и зубов.

ПОМНИТЕ: здоровье в первую очередь зависит от вас самих, вашего образа жизни и привычек. Берегите его!