Благоустройство и содержание территорий землепользователей

Поддержание чистоты и наведение санитарного порядка на земле в г. Островец и Островецком районе — приоритетная задача весеннего периода

Наведение и поддержание должного санитарного порядка должно быть одной из приоритетных задач субъектов хозяйствования (предприятий, организаций, учреждений), владельцев индивидуальных домовладений, жителей г. Островца и Островецкого района в течение всего года.

Специалистами ГУ «Островецкий районный центр гигиены и эпидемиологии» ежегодно и в текущем 2019 году осуществляется госаннадзор по контролю за санитарным состоянием и содержанием территории г. Остовца, в том числе организаций и предприятий всех форм собственности за соблюдением ими требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия.

За истекший период 2019 года специалистами Островецкого районного ЦГиЭ обследовано 582 объекта и территорий г. Островца и Островецкого района, на 276 выявлены нарушения правил по благоустройству и содержанию населенных пунктов, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов (47,4%), выдано 166 предписаний (рекомендаций) об устранении нарушений, направлено 5 ходатайство о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в выявленных нарушениях должностных лиц, составлено 8 протоколов об административном правонарушении.

Наиболее проблемными вопросами санитарной очистки территории остаются организация систематической уборки пустующих и незакрепленных территорий, пустующих домов, территорий отдельных частных домовладений, замусоренность мелким бытовым мусором, окурками зеленых зон (газонов) во внутриквартальной жилой застройке, автопарковок и автостоянок, организация уборки контейнерных площадок для ТКО и прилегающей территории после вывоза мусора.

По вопросу благоустройства и санитарному содержанию земельных участков, самым главным и основным требованием, предъявляемым ко всем субъектам хозяйствования, является поддержание чистоты и порядка на участках землепользования, а также закрепленной за ними прилегающей территории, временное размещение отходов только в отведенных для этих целей местах (контейнера, площадки), своевременное удаление сорных растений. Индивидуальные домовладельцы должны поддерживать санитарный порядок, как на приусадебном участке, так и на прилегающей территории.

Все организации, коммерческие структуры, ЖКХ, владельцы киосков, торговых точек, частных домовладений обязаны содержать в образцовом санитарном состоянии свои и прилегающие территории. Территории, прилегающие к киоскам, палаткам, ларькам должны убираться персоналом по периметру 5 метров. Предприятия, организации, ведомства, юридические и физические лица обязаны иметь договора со специализированным предприятием на вывоз твердых бытовых отходов. Запрещается размещать твердые отходы в неустановленных местах, сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты, устанавливать стационарно емкости для сбора твердых отходов на проезжих частях улиц населенных пунктов, тротуарах, озелененной территории, складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.

Порядок и чистота в городе и районе зависят не только от работы специализированных служб, но и от каждого жителя города в части приведения в надлежащее санитарное состояние территорий частных домовладений, а также от культуры поведения в общественных местах и зонах отдыха.

Только активное участие всех субъектов хозяйствования (предприятий, организаций, учреждений), ИП, индивидуальных домовладельцев, жителей г. Островца и Островецкого района в работе по благоустройству и уборке своих закрепленных территорий обеспечит санитарный порядок.