ИНФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОБ ОБРАЩЕНИИ С КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ, ОРГАНИЗАЦИИ РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА И СОРТИРОВКИ ТКО

    Информирование населения позволит сформировать у жителей района позитивное отношение к раздельному сбору коммунальных отходов, что в конечном итоге сделает работу системы раздельного сбора достаточно эффективной, а именно:

    формирование у населения положительного восприятия концепции раздельного сбора коммунальных отходов;

  повышение грамотности населения по вопросам обращения с коммунальными отходами;

 привлечение общественных организаций, образовательных учреждений, заинтересованных организаций к процессу информирования населения о раздельном сборе коммунальных отходов;

   привлечение всех групп населения Островецкого района к участию в раздельном сборе коммунальных отходов.

 

        

В Островецком районе применяются две системы сбора твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов:

  1. контейнерная, предусматривающая накопление отходов в местах временного хранения, оснащенных контейнерами, с перегрузкой отходов, образующихся на территориях многоквартирной застройки, для их последующего вывоза специальным автотранспортом.
  2. подворовой объезд, предусматривающий вывоз твёрдых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов, образующихся у собственников индивидуальных жилых домов специальным автотранспортом.

  Сбор вторичных материальных ресурсов осуществляется Островецким РУП ЖКХ и Островецким филиалом Гродненского областного потребительского общества.

  Сеть пунктов приема вторичных материальных ресурсов Островецкого РУП ЖКХ представлена 3 стационарными пунктами, которые осуществляют прием от юридических и физических лиц  отходов бумаги и картона, полимеров, стекла.

  Стационарные пункты приема Островецкого РУП ЖКХ располагаются по адресу:

г. Островец, ул. Полночная, 14: осуществляет прием отходов картона и бумаги;

г. Островец, ул. Октябрьская, 13: осуществляет прием полимерных отходов, стекла, бытовой техники;

д. Липнишки, полигон ТКО: осуществляет прием отходов картона и бумаги, стекла, полимеров.

   Перспектива развития системы сбора и удаления коммунальных отходов г. Островца и Островецкого района предусматривает замену существующих контейнеров на евроконтейнеры и установку дополнительных евроконтейнеров. В г. Островце будет установлено 270  евроконтейнеров, в том числе 162 – для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов. Высвобождаемые после замены контейнеры для твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов будут использоваться для устройства  новых контейнерных площадок в сельских населенных пунктах Островецкого района, а так же для оснащения территорий кладбищ.

   Так же начато строительство нового полигона бытовых отходов, планируется строительство линии сортировки бытовых отходов.  После ввода указанных объектов будут рекультивированы полигон ТКО «Липнишки»,  мини-полигоны  «Хролы» и «Подольцы».