О типичных нарушениях санитарного содержания территорий

Государственное учреждение «Островецкий районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о результатах мониторинга   санитарного содержания территорий населенных пунктов, учреждений и организаций, расположенных на территории Островецкого района по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологический требований законодательства Республики Беларусь.

В рамках постоянно действующего мониторинга за санитарным содержанием территорий за период с 16.07-24.07.2020 года обследованы территории 19 субъектов хозяйствования (33 территории объектов), из них выявлены нарушения на 7 субъектах (36,8 %), и 12 объектах (36,3 %).

В ходе мониторинга кладбищ, расположенных на территории сельской местности установлено, что не содержались в чистоте прилегающие территории к кладбищам Гервятского сельского Совета вблизид.Гири (складирование ритуальных отходов вне установленных мест), д.Гуденики (площадка безконтейнерного типа переполнена ритуальными отходами).

На территории Ворнянского сельского Совета не содержались в чистоте прилегающие территории к кладбищам в д.Ворняны (складирование ритуальных отходов вне установленных мест).

Регистрировались нарушения в содержании территорий сельскохозяйственных организаций. Наиболее типичными нарушениями являются: складирование твердых коммунальных отходов, шин, полиэтилена, строительного мусора, несвоевременный покос и удаление сорной растительности:

РММ аг. РытаньРУП «Островецкий Совхоз Подольский»:

не содержится в чистоте территория у мойки для автотранспорта, поросла сорной растительностью. Данные нарушения выявлены повторно.

Деревообрабатывающий цех аг. КемелишкиРУП «Островецкий Совхоз Подольский»:

 не содержится в чистоте территория деревообрабатывающего цеха, поросла сорной растительностью.

 Зерносклад аг. РытаньРУП «Островецкий Совхоз Подольский»:

 не завершен вывоз строительных отходовс территории зерносклада;

не проведен покос сорной растительности на территории зерносклада.

         Неэксплуатируемые РММ аг.Рымдюны КСУП «Гервяты»:

не проведен покос и удаление сорной растительности с территории прилегающей к неэксплуатируемым ремонтно-механическим мастерским в аг.Рымдюны.

РММ аг.Ворняны КСУП «Ворняны»:

не проведен покос и удаление сорной растительности с территории прилегающей к ремонтно-механическим мастерским в аг.Ворняны.

Установлены факты ненадлежащего санитарного состояния территории остановочных пунктов общественного транспорта:

По выявленным нарушениям субъектам хозяйствования направлено 7 рекомендаций по устранению выявленных нарушений (недостатков); начат административный процесс в отношении ответственного лица. «device-pixel-ratio\»:3,\»vertical\»:{\»width\»:360,\»height\»:640},\»horizontal\»:{\»width\»:640,\»height\»:360}},\»mod�a�: