21 февраля — день профилактики ИППП

Основные факты

По оценкам Всемирной организации здравоохранения ежегодно во всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин в возрасте 15-49 лет заболевают ИППП, и каждый шестой житель на планете страдает какой-либо болезнью, передаваемой половым путём. Ежедневно более одного миллиона человек приобретают инфекции, передоваемую половым путём (ИППП).

Ежегодно 357 миллионов человек приобретают одну из четырех ИППП – хламидиоз, гонорею, сифилис или трихомониаз.

Более 500 миллионов человек имеют вирус, вызывающий генитальный герпес (ВПГ).

Более 290 миллионов женщин имеют инфекцию, вызванную вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Большинство ИППП протекают бессимптомно или только с незначительными симптомами, и по этой причине ИППП может оставаться нераспознанной.

Такие ИППП, как ВПГ типа 2 и сифилис, могут повышать риск ВИЧ-инфицирования.

Более 900 000 беременных женщин были инфицированы сифилисом, что привело примерно к 350 000 случаев смерти плода и новорожденного.

В некоторых случаях ИППП могут иметь серьезные последствия для репродуктивного здоровья – помимо непосредственного воздействия самой инфекции (например, бесплодие или передача инфекции от матери ребенку).

Лекарственная устойчивость, в частности гонореи, представляет значительную угрозу во всем мире.

Инфекции, передаваемые половым путём (ИППП) – это группа инфекционных заболеваний, которые передаются в основном посредством полового контакта от больного человека к здоровому.

Всего известно около 30 заболеваний, которые могут передаваться половым путём.

ВИДЫ ИППП:

Бактериальные (сифилис, гонорея, бактериальный вагиноз, мягкий шанкр).
Вирусные (гепатит, ВИЧ, герпес, вирус папилломы человека, цитомегаловирус, мононуклеоз, остроконечная кондилома).
Грибковые (кандидоз).
Паразитарные (лобковые вши, чесотка).
Простейшие (трихоманиаз, хламидиоз).
Все ИППП условно можно разделить на излечимые и неизлечимые. Нельзя полностью излечиться от ВИЧ-инфекции, герпеса половых органов, гепатита В и С, цитомегалловирусной инфекции. Однако это вовсе не означает, что современная медицина не в состоянии помочь! Если Вы обратитесь к врачу своевременно, на ранней стадии заболевания, и пройдете соответствующий курс лечения, то сможете добиться длительных периодов ремиссии, т.е. затухание инфекции и жить полноценной жизнью, не подвергая риску близких Вам людей. При этом большинство ИППП, например гонорею, сифилис, трихомониаз, успешно излечиваются при своевременном обращении к врачу.

ИППП имеют общие признаки:

1.Передаются при сексуальных контактах;
2.Имеют скрытый период. От момента проникновения в организм до появления каких-либо признаков заболевания может пройти от 3 дней до 6 месяцев, иногда даже нескольких лет.
3.Часто протекают скрыто (без каких-либо проявлений) и случайно выявляются при обследовании.
4.Повреждают многие органы и ткани организма (мочеполовую систему, нервную систему, печень, сердце, кожные покровы).
5.Более раннее начало лечения чаще приводит к выздоровлению.
6.Самопроизвольно не излечиваются.
Негативное влияние ИППП на организм человека не всегда ограничивается только поражением половых органов и сексуальным дискомфортом. При несвоевременной диагностике или неправильном лечении ИППП могут приобретать хроническое течение и стать в последствии причиной поражения других органов и систем – суставов при хламидиозе, сердечно-сосудистой и нервной системы при сифилисе, вызвать онкологические заболевания (рак шейки матки при заражении вирусами папилломы), а при ВИЧ-инфекции – привести к летальному исходу.

У женщин репродуктивного возраста заболевания передаваемые половым путём могут стать причиной различных сексуальных расстройств, бесплодия, внематочной беременности, привести к выкидышам, преждевременным родам, врожденным уродствам плода, мертворождению, инфицированию плода ИППП и ВИЧ. У мужчин ИППП приводят к развитию бесплодия и сексуальных нарушений вплоть до импотенции.

Многие ИППП часто протекают скрытно, особенно у женщин. Поэтому своевременное обращение и диагностика ИППП позволяют начать адекватное лечение имеющихся заболеваний на ранних этапах.

Как правило, в таких случаях не требуется госпитализация в стационар, сроки лечения относительно небольшие и заболевание удается полностью излечить. Лабораторная диагностика к тому же позволяет не только определить наличие какого-либо заболевания, но и выбрать наиболее эффективное лечение.

Признаки инфекций, передающихся половым путём:

Зуд и жжение в области половых органов;
Очень частое, болезненное мочеиспускание;
Необычные выделение и запах из половых органов;
Появление сыпи на теле;
Язвочки, пузырьки на половых органах, вокруг анального отверстия, во рту, на губах;
Увеличение лимфатических узлов, особенно в паховой области;
Боль внизу живота, боль во влагалище во время полового акта.
Подтвердить или опровергнуть ИППП и ВИЧ-инфекцию можно только на основе лабораторных тестов. Но они становятся информативными спустя некоторое время (от 3-5 дней до нескольких недель и даже до 3-6 месяцев при ВИЧ-инфекции) от момента инфицирования.

Кому необходимо сдать анализы?

Любому человеку, который хотя бы раз в жизни вступал в незащищенный контакт без презерватива.