1 Марта — Международный день борьбы с наркоманией

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании. Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами.
Среди наблюдаемого наркологической службой контингента в Республике Беларусь имеет место следующее распределение по употребляемым наркотическим веществам: опий – 53,00%, героин – 1,33%, метадон – 3,24%, каннабис – 14,10%, седативные средства – 0,81%, стимуляторы – 10,20%, галлюциногены – 0,02%, полинаркомания – 13,09%, клей «Момент»/летучие растворители/- 1,31%, др. в т.ч. курительные смеси – 2,91%.
Распределение больных потребителей наркотических средств и психоактивных веществ по возрасту: 11-15 лет – 0,04%, 16-18 лет – 0,11%,19-20 лет – 5,38%, 21-25 лет – 29,64%, 26-30 лет – 33,00%, 31-35 лет – 22,76%, 36-40 лет – 6,75%, 41-50 лет – 2,12%, 51-60 лет – 0,17%, свыше 60 лет – 0,04%.
Социальный состав: ученики школ (лицеев, гимназий) – 0,06%, учащиеся ПТУ – 0,45%, студенты техникумов – 0,30%, студенты ВУЗов – 0,49%, не учатся и не работают (до20лет) – 6,99%, работают – 43,96%, не работают (старше 20 лет)- 47,75%.
Образование: высшее – 1,37%, среднее специальное – 37,03%, среднее – 53,11% человек, неполное среднее – 8,49%.
Семейное положение: холост (незамужем) – 53,32%, женат (замужем) – 30,24%, разведен (разведена) – 14,08%, вдовец (вдова) – 2,36%, живет вместе с родителями – 48,14%, живет отдельно от родителей – 42,29%, воспитывается в неполной семье – 19,39%.
Отношение к судимости: судим однократно – 21,62%, два и более раз – 35,47%, судимость связана с наркотиками – 32,21%, судимость не связана с наркотиками – 25,18%.
Часть потребителей психоактивных веществ избегает обращаться за медицинской помощью.
Косвенные признаки употребления наркотиков:
Употребление наркотиков сначала носит эпизодический характер и поэтому изменения в поведении могут носить неярко выраженный характер:
• снижение интереса к учебе у подростков и обучению у молодежи;
• снижение интереса к обычным увлечениям в связи с переключением интересов к группе употребляющих психоактивные вещества;
• отчужденность, скрытность, лживость, уходы из дома, стремление украсть деньги;
• наличие атрибутов, указывающих на переключение интересов на наркотики (пакетики, использование в речи жаргонов о наркотиках, шприцы и др.).
Явные признаки употребления психоактивных веществ:
• поведение вследствие употребления психоактивных веществ может изменяться от эйфории и благодушия до агрессии, могут развиться галлюцинации.
• воздействие психоактивных веществ на человек может побуждать совершать действия, ранее не характерные для него;
• раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей (беспричинный кашель, покраснение глаз);
• чрезмерное сужение или расширение зрачков;
• симптомы передозировки психоактивных веществ вплоть до остановки дыхательной и сердечно-сосудистой деятельности;
• симптомы зависимости от психоактивных веществ и симптомы отмены («ломки»);
• наличие следов от инъекций на теле в области кровеносных сосудов.
Последствия употребления наркотиков
В первую очередь наркотики поражают мозг человека, что в последующем приводит к необратимым изменениям в структуре мозга.
Состояния отмены психоактивных веществ сопровождается нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы (гипертонические кризы, аритмия), что приводит к развитию сердечно-сосудистой патологии.
Снижение иммунитета приводит к более длительному течению различных заболеваний.
При бесконтрольном использовании шприцев у потребителей наркотиков, возникает опасность распространения таких инфекционных заболеваний как ВИЧ, парентеральные гепатиты и другие заболевания передающиеся через кровь.
Личностные изменения у больных наркоманией приводят к разрушению социальных связей.
Нарастающие психические нарушения без медицинской помощи приводят к деградации личности, сужается круг интересов – все мысли сосредотачиваются на наркотиках. Человек может совершать преступления для оплаты психоактивных веществ.
Меры профилактики у детей
• необходимо чаще беседовать с детьми, подавать им личный положительный пример, стимулировать их самостоятельность и независимость;
• учить ребенка умению противостоять негативным соблазнам (любым!);
• информировать о реальных последствиях употребления наркотических средств;
• формировать у подростка навыки анализа и критической оценки информации, умение принимать правильные решения;
• приобщать детей и подростков к культурному и (или) активному отдыху в свободное время.
На сегодняшний день в учреждение здравоохранения «Городской клинический наркологический диспансер» имеются все условия для оказания доступной, качественной, специализированной медицинской помощи: начиная с амбулаторного лечения, в том числе на анонимной основе, стационарного лечения и лечения в отделениях дневного пребывания, программе заместительной терапии и заканчивая прохождением курса реабилитации в УЗ «ГКНД» с последующей поддержкой групп само и взаимопомощи общественных объединений «Анонимные Наркоманы», иных общественных организаций оказывающим помощь зависимым и созависимым: «Надежда и исцеление», «Матери против наркотиков», «Позитивное движение», и традиционными религиозными конфессиями.