О раздельном сборе твердых бытовых отходов

Разделение мусора — практика сбора и сортировки мусора с учётом его происхождения и пригодности к переработке или вторичному использованию. Раздельный сбор мусора позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, а также выделить отдельные типы отходов, пригодные для вторичного использования.
Эти действия позволяют не только вернуть в промышленный оборот максимум материалов, но и сократить расходы на вывоз мусора, его промышленное сепарирование, а также снизить углеродный след, общее загрязнение окружающей среды, в том числе сократить площадь мусорных полигонов:

  1. В контейнер общего назначения необходимо выбрасывать все не подлежащие переработке отходы, в том числе упаковку тетрапака, подгузники, предметы личной гигиены, пищевые отходы,прочий бытовой мусор.
  2. В контейнер для бумаги можно выбрасывать газеты, журналы, тетради, картонные коробки, бумажные пакеты и упаковки.
  3. В контейнер для пластмасс можно размещать: ПЭТ-бутылки без крышек, полиэтиленовую пленку, одноразовую пластиковую посуду, пластмассовые тюбики и баночки
  4. В контейнер для стекла можно размещать стеклянные банки и бутылки.
    ГУ «Островецкий районный центр гигиены и эпидемиологии» убедительно просит Вас сбрасывать в специальные контейнеры твёрдые коммунальные отходы раздельно по видам вторичных ресурсов.