Санитарно-эпидемиологической службой изъято из обращения более 22 тысяч литров небезопасных стеклоомывающих жидкостей

      Ежегодно, в осенне-зимний период, учреждениями государственного санитарного надзора осуществляется лабораторный контроль находящихся в реализации автомобильных стеклоомывающих жидкостей на содержание метанола (он же метиловый спирт, метилгидрат).
    Стоит отметить, что метанол является токсическим веществом, не имеет характерного запаха, по вкусу он не отличим от метилового спирта. При вдыхании, проникновении через неповрежденную кожу ив особенности при употреблении внутрь может вызвать острое отравление.
    Только в ноябре-декабре текущего года на более чем ста торговых объектах во всей стране пресечена реализация свыше 4 тысяч единиц небезопасной продукции объёмом порядка 22 тысяч литров.
Как показал результат лабораторных исследований, концентрация метанола в стеклоомывателях в некоторых случаях может достигать 30% при норме не более 0,05%.
      Всего за 2021 год санитарно-эпидемиологической службой запрещен ввоз и обращение 13 наименований стеклоомывающих жидкостей (в основном зарубежного производства). Ознакомиться с информацией р небезопасной продукции можно на сайте ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» в разделе надзорная деятельность/временные санитарные меры.
      Обращаем внимание потребителей, что в торговой сети продаются различные антиобледенительные жидкости, в основном с названием «Антилед», которые не предназначены для использования в качестве стеклоомывателя автомобилей, так как в своем составе содержат метиловый спирт.
       В целях безопасности рекомендуем отказаться от приобретения стеклоомывающих жидкостей в неустановленных для торговли местах, изучить информацию на упаковке (этикетке), которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, назначения (должно быть исключительно для использования в транспортных средствах), состав (не допускается наличие метанола), а также на соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности и меры предосторожности при ее использовании.