О результатах надзорных мероприятий за санитарным содержанием территорий

Государственное учреждение «Островецкий районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о результатах мониторинга санитарного содержания территорий населенных пунктов, учреждений и организаций, расположенных на территории Островецкого района.

         За январь 2022 года в рамках надзорных мероприятий проведена оценка содержания территорий 60 субъектов хозяйствования на 68 объектах и населенных пунктах. Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства установлены в содержании территорий 19 (30,9%) субъектов и 24 (27,9%) объектов надзора.

         В структуре выявленных нарушений 10% приходится на замусоренность территорий объектов и населенных мест, 15% — на нарушения законодательства при содержании контейнерных площадок для сбора ТКО, 75% — на несвоевременную уборку снега, проведение противогололедный мероприятий.

       Наибольший удельный вес нарушений выявляется в содержании территорий организаций и предприятий всех форм собственности (75%),  сельскохозяйственных объектов  (10%), строительных площадок (5%), дворовых территорий (10%).

       Руководителям субъектов хозяйствования в январе 2022 года выдано 17 рекомендаций по устранению выявленных нарушений (недостатков).