7 апреля — Всемирный день здоровья

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. Тема 7 апреля 2022 года – «Наша планета – наше здоровье» — этот девиз призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды.

Наибольшее влияние на здоровье человека оказывает образ жизни (50%), что включает характер питания, двигательную активность, полезные и вредные привычки, нервно-психическое состояние. На втором месте по степени влияния на здоровье человека оказывает состояние окружающей среды (25%), на третьем месте – наследственность (20%), остальные (5%) зависят от системы здравоохранения.

Изменения климата, загрязнение атмосферы, разрушение экосистем, дефицит воды, производство и потребление табака, производство вредных для здоровья продуктов питания и напитков — все это приводит к ухудшению состояния здоровья населения.

В свою очередь, среда обитания (наша планета и наше здоровье) испытывает на себе влияние наших привычек и образа жизни. Поэтому необходимыми условиями предотвращения заболеваний, сохранения здоровья и долголетия являются:

— воспитание ответственного отношения человека к себе и окружающим, формирование осознанного потребления – выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде;

— экологически грамотное обращение с отходами и др.

Наиболее эффективным способом сохранения здоровья является профилактика – совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболевания. Первичная профилактика направлена на предупреждение болезней путем устранения причин заболевания, а также обеспечение сохранения и укрепления здоровья путем ведения здорового образа жизни. Состояние здоровья населения неразрывно связано с ведением здорового образа жизни, важнейшим компонентом которого являются занятие физической культурой и спортом. Другой важный компонент здорового образа жизни – правильное, сбалансирование питание. ВОЗ рекомендует ежедневно съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов.

Вторичная профилактика – это выявление и лечение больных на ранних стадиях заболевания с целью предупреждения возникновения осложнений.

Таким образом, регулярное прохождение диспансеризации, занятия физической культурой и спортом, рациональное питание позволят прожить долгую и здоровую жизнь.

Наше здоровье и здоровье нашей планеты неразрывно связаны, и все очевиднее становится необходимость прилагать все усилия для того, чтобы на здоровой планете жили здоровые люди!