Всемирный день без табака

По инициативе Всемирной организации здравоохранения Всемирный день без табака, начиная с 1987 года, ежегодно проходит в последний день весны, 31 мая. Кампания, проводимая в рамках этого дня, направлена на привлечение внимания общественности к проблеме табачной эпидемии.

По данным ВОЗ:

— ежегодно табакокурение является причиной 7 млн. смертей;

— курение провоцирует развитие 18 форм рака;

— курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни.

Тема Всемирного дня без табака 2022 года — «Табак – угроза нашей окружающей среде». Эта кампания направлена на повышение осведомленности общественности в отношении воздействия табака во время его выращивания, производства и распространения, а также его отходов на окружающую среду:

— табачная индустрия каждый год выбрасывает в атмосферу 84 млн. тонн углерода;

— табачная промышленность вырабатывает свыше 2 млн. тонн твердых отходов;

— производство табака значительно влияет на изменение климата и наносит вред экосистемам;

— для выращивания табака уничтожается около 3,5 млн. гектаров земель.

По данным STEPS-исследования, проведенного в 2020 году среди населения Республики Беларусь в возрасте 18-69 лет, курит 26,7% населения, в Гродненской области данный показатель составляет 24,9%, при этом из числа курильщиков области курят ежедневно около 95% (94,8%).

В последнее десятилетие происходят изменения в социальном составе курильщиков за чет увеличения доли курящей молодежи и женщин.

Табачный дым опасен не только для курящих, но и для окружающих, находящихся с ними рядом. Значительная часть населения подвержена пассивному курению.

 Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует. Сталкиваются с пассивным курением на рабочих местах 11,9%, регулярно подвергаются воздействию вторичного табачного дыма в домашних условиях 18,9% (показатель по РБ).

Сегодня стоит задача воспитать поколение, свободное от табачной зависимости, пассивного курения и связанных с ними болезней и смерти. У детей и подростков, пользующихся электронными сигаретами, шансы начать курить настоящие сигареты в более позднем возрасте в 2 раза выше по сравнению с остальными сверстниками. Использование электронных сигарет увеличивает риск развития сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Никотин, содержащийся в жидкостях для электронных сигарет, вызывает крайне сильную зависимость и может причинить вред еще не полностью сформировавшемуся головному мозгу подростков.

Курение кальяна, а также использование нетабачной никотинсодержащей продукции не менее вредны, чем другие способы употребления табака.

Курение – дорогое удовольствие, за которое приходится платить своим внешним видом и здоровьем.

В Республике Беларусь проводится активная работа и принимаются действенные меры по профилактике потребления табачных и никотинсодержащих изделий с целью защиты нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий потребления табачных изделий для здоровья, снижения социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. Нормативные правовые акты по обеспечению среды, свободной от табачного дыма, защищают здоровье некурящих людей, пользуются популярностью и способствуют тому, чтобы курильщики бросали курить.

27 июля 2019 года вступил в силу Декрет №2 «Об изменении Декретов Президента Республики Беларусь», предусматривающий корректировку декретов от 17 декабря 2002 года №28 и от 18 октября 2007 года №4, ужесточающий антитабачное законодательство.

Основной целью Декрета является последовательное ограничение доступности табачных изделий, предотвращение негативного влияния курения, а также устройств, используемых для нагревания табака. В Декрете закреплен расширенный перечень мест, в которых полностью запрещается курение: во вспомогательных помещениях жилых домов, лифтах, автомобилях, перевозящих детей до 14 лет, детских площадках, рабочих местах в помещениях, территориях и помещениях спортивно-оздоровительных лагерей, учреждениях образования, остановочных пунктах и посадочных площадках.

Совместными усилиями, во взаимодействии с заинтересованными органами государственного управления будет продолжена дальнейшая планомерная работа по снижению негативного воздействия табакокурения и потребления нетабачной никотинсодержащей продукции на здоровье населения нашей страны.