НЕДЕЛЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ В БЕЛАРУСИ ОБЪЕДИНИТ ДЕНЬ МАТЕРИ И ДЕНЬ ОТЦА

      В Беларуси планируют масштабно отметить две важные даты –День матери и День отца. Первая совпадает с Покровом Пресвятой Богородицы – его празднуют 14 октября. Вторую – День отца – белорусы отметят в 2022 году впервые 21 октября. Промежуток времени между этими датами назвали Республиканской Неделей родительской любви.
План ее проведения утвержден заместителем премьер-министра Игорем Петришенко и содержит более 50 пунктов. Праздничные мероприятия пройдут во всех регионах страны.
С 14 по 21 октября в стране будут чествовать многодетных родителей, проводить прямые телефонные линии по вопросам государственной поддержки семей с детьми, круглые столы на тему формирования здорового образа жизни, охраны репродуктивного здоровья. В частности, Минздрав в течение недели организует акции «Неделя без абортов» и «Роды без боли» с консультированием родителей по вопросам планирования семьи и охраны материнства.
К примеру, Минтруда совместно с Минобразования, Минкультуры, ОО «Белорусский союз женщин» (БСЖ) 14 октября в столице проведет финальный этап республиканского конкурса «Семья года». МВД на 21 октября наметило финал республиканской акции «Семья! Служим вместе!».
В течение недели, с 14 по 21 октября, представители МВД, Мингорисполкома и облисполкомов в рамках благотворительной акции «Подари улыбку детям» посетят ребятишек, которые находятся в домах-интернатах, школах-интернатах, социально-педагогических центрах.
Своя программа и у БСЖ. Члены общественного объединения инициировали республиканскую акцию «Детям – материнская забота» и отправятся в гости к воспитанникам приютов по всей стране. Также члены БСЖ в рамках республиканской акции «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя Мать» встретятся с матерями, которые потеряли сыновей в локальных конфликтах. Активисты общественного объединения посетят приемных родителей в домах семейного типа, поздравят женщин, которые станут мамами в День матери.
Активностями и молодым задором порадует БРСМ. Самое массовое молодежное объединение страны с 14 по 21 октября реализует Республиканский проект «Папа-зал», проведет онлайн-конкурсы «Супермама!» и «Суперпапа!», а на 14 октября при поддержке Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. П. Антонова запланирован фестиваль родительских талантов «Минута славы».
На Республиканский форум отцов «Быть папой сейчас!» в столице 21 октября приглашает республиканское благотворительное общественное объединение «Клуб львов». Мероприятие готовится при поддержке Мингорисполкома и Минтруда.
Семейные авто-, мото- и велопробеги запланированы в рамках Недели родительской любви в Минске и областных центрах.
Не остались в стороне Министерство связи и информатизации «Белпочта» – они реализуют республиканскую акцию «Поздравим маму почтой!». В выделенных объектах почтовой связи в разных регионах страны 11 и 18 октября белорусам предоставят возможность приобрести почтовые карточки и бесплатно отправить поздравление мамам и папам.
В течение октября государственная сеть «Кино Минска» УП «Киновидеопрокат» предлагает посетить киноуроки «Мама – важнее всех на свете, помните об этом, дети!», «Отцы и дети».
Сюрпризы к двум праздничным датам подготовили Замковый комплекс «Мир» и Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж». Мамы и папы получат в подарок возможность бесплатно посетить оба объекта, занесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Республике Беларусь.
На 14 октября запланирован Молебен во здравие всех матерей в Национальном мемориальном комплексе «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших». В столице 15 октября пройдет «Покровская ярмарка».
Праздничную эстафету в рамках Недели родительской любви подхватят и регионы страны. В эти дни каждый родитель сможет окунуться в душевную атмосферу, поскольку они дали жизнь своим детям, помогли малышам сделать свои первые шаги и всегда поддерживают сыновей и дочерей в трудные моменты их жизни. Неделя родительской любви прежде всего посвящена стараниям каждого родителя, их поддержке и той любви, которую они вкладывают в воспитание своих детей.
Напомним, что новый праздник День отца установлен в нашей стране 21 октября согласно Указу №198, который подписал 9 июня 2022 года Президент Беларуси Александр Лукашенко.