1 марта 2023 — международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Наркомания – это заболевание не только личности молодого человека, но и общества, в котором этот человек живёт. Заболевание часто начинается как знакомство с чем-то новым, необычным и позволяющим на время побывать в состоянии «сказки», имеющей название «состояние измененного сознания». Для достижения такого состояния употребляются различные психоактивные средства, обладающие наркотическим действием. Часто те, кто впервые употребил наркотическое средство, практически ничего о нём не знают и могут даже не догадываться о возможных для себя последствиях.
Причины наркомании можно разделить на психологические: проблемы в семье, протест против устоев общества, отсутствие чувства ответственности за свои поступки и действия, отсутствие внутренней дисциплины, неуверенность в себе, неопределенность и боязнь своего будущего; острое чувство незащищённости, страха, тревожности; подражание сверстникам, значимым людям; повышение популярности у сверстников; дефекты в семейном воспитании (от властной гиперопеки до полного попустительства), при которых детям не хватает родительского внимания, заботы, любви.
Еще одной причиной наркомании в подростковом периоде является так называемая реакция протеста. В данном случае речь идет чаще о благополучных детях и благополучных семьях, о ситуации, когда, казалось бы, ничто не предвещает беды. Реакция протеста в подростковом возрасте проявляется наиболее часто. Как правило, она возникает у подростка в ответ на непонимание или нанесенную взрослыми обиду, повышенные требования, которым он не в состоянии соответствовать, ущемление самолюбия близкими людьми, родителями или педагогами, жесткая и еще хуже несправедливая критика.
В подростковой среде может двигать любопытство пробовать что-то новое, модное, что является поводом к приёму наркотических средств. Любопытство также может стимулировать среда общения. Практически все, впервые употребляющие наркотики, уверены, что это будет один раз. Кто-то может стремиться к творческому самовыражению таким путём, кто-то бунтует, не желая подчиняться принятым обществом правилам и законам.
Вторая группа причин: кризис и переоценка моральных ценностей в современном обществе; разрыв поколений, когда люди разных возрастных групп существуют лишь в своих социальных нишах.
Симптомы, указывающие на употребление наркотиков:
• неестественно узкие или широкие зрачки; отсутствующий взгляд;
• малопонятная, бессвязная речь;
• неловкие, заторможенные движения, при отсутствии запаха алкоголя изо рта;
• раздражительность, грубость;
• часто неопрятный внешний вид;
• следы от уколов при употреблении инъекционных видов наркотиков;
• наличие у подростка ложек и/или узких полых трубочек, шприцев и/или игл от них;
• наличие капсул, таблеток, порошков, пузырьков из-под лекарственных или химических препаратов;
• лживость, изворотливость, не дает ответы на прямые вопросы, юлит;
• проведение времени в компаниях асоциального типа, а так же резкое изменение круга друзей, потеря старых связей, телефонные разговоры (особенно “зашифрованные”) с незнакомыми лицами;
• вымогательство и/или кража денег у окружающих, пропажа из дома ценных вещей.
• снижение успеваемости в учебном заведении (при первых пробах не нарушается, но при регулярном употреблении неизменно приводит к нарушению памяти, внимания, обеднению мышления, снижению интеллекта)
• сужение круга интересов.
При употреблении различных видов наркотиков ведущими могут быть различные признаки, но все они связаны с состоянием измененного сознания. С уменьшения дозы наркотика в крови и его полным выведением из организма у всех наркоманов начинается через какое-то время абстинентный синдром иначе «ломка», и все действия наркомана связаны с поиском очередной дозы наркотика. Кроме этого, наркоману в этот момент ничего не интересно и он выпадает из обычной жизни, своего окружения.
На стадии «ломки» нарушается сон ( практически не спят по ночам), не могут лежать неподвижно, а легче им становится на 4-5 сутки. Такое состояние перенести могут только лица, недолго употребляющие наркотики.
Хорошо известно: ребенок, которому не хватает тепла дома, будет искать и найдет это тепло на улице, так как он, в принципе, не способен переносить одиночество. Он должен постоянно взаимодействовать с окружающими. Поэтому с подростком нужно разговаривать и разговаривать без демагогии, а подвести его к пониманию проблемы так, чтобы через свой внутренний диалог он пришел к мысли, что не стоит употреблять наркотики. Но не потому что умрет, а потому что заболеет и, скажем, не сможет играть в футбол (смотря, что для ребенка важно). Кроме того, как это ни банально, важное условие профилактики зависимости — здоровый образ жизни семьи. Все просто и вместе с тем невероятно сложно… Но даже в том случае, если ребенок растет в семье, где есть или были зависимые, от пагубного пристрастия его могут удержать три условия. Первое: он должен видеть рядом положительный пример взрослого человека и здоровые отношения. Второе: ребенок должен нравиться самому себе и быть уверенным в себе. И третье: он должен иметь полезное увлечение.
Всё в ваших руках!