10 сентября — Всемирный день предотвращения самоубийств

      По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения принято считать 10 сентября каждого года Всемирным Днем предотвращения самоубийств. Этот день призван привлечь внимание к проблеме суицидального поведения.
      Глобальной целью Всемирного Дня предотвращения самоубийств является снижение суицидальной активности населения (уменьшение уровня суицидов).
    Поскольку предупреждение самоубийств представляет собой весьма непростую, но выполнимую комплексную немедицинскую задачу, для достижения поставленной цели в Республике Беларусь объединены усилия многих министерств и ведомств, организаций и учреждений, местных исполнительных и распорядительных органов, а также общественных объединений и традиционных религиозных конфессий.
      В разных странах показатели суицидальной активности колеблются в значительных пределах в зависимости от региона, социально-экономических условий проживания, политики, национальных особенностей и культурных традиций, религиозных установок.
        В Республике Беларусь государство уделяет большое внимание сохранению и укреплению психического здоровья граждан. Оказание психиатрической помощи в Республике Беларусь осуществляется сетью организаций здравоохранения на различных уровнях оказания психиатрической помощи (районном, городском, областном, республиканском) в амбулаторных, стационарных условиях, а также в условиях отделений дневного пребывания.
       Информация о получении такой помощи доступна в средствах массовой информации, сети Интернет и на информационных стендах организаций здравоохранения.
      Обращение за психиатрической помощью не влечет за собой никаких социальных последствий!
      В республике функционирует служба экстренной психологической помощи по телефону «Телефон доверия».
Наша жизнь непредсказуема: сегодня все хорошо, а завтра может случиться что-то непредвиденное, способное перевернуть все наше существование с ног на голову.
Что делать в такой ситуации человеку, если рядом нет никого, кто мог бы поддержать?
Куда обратиться за поддержкой тому, кто потерял родного человека, работу или имущество?
Тому, кто тяжело заболел или только что вышел из мест лишения свободы и хочет начать новую жизнь?
Для этого в стране созданы телефоны экстренной психологической помощи, или, говоря проще, «Телефоны доверия».
Специалисты выслушают вашу проблему и дадут рекомендации, как поступить, запишут на прием или подскажут, куда обратиться дальше.
Позвоните, вам помогут!
«Телефоны доверия»:
Гродно: 8-0152-170 (круглосуточно)