Осторожно: клещ наступает!

В марте 2016 года в Беларуси зарегистрированы случаи присасывания иксодовых клещей у 150 жителей.

Численность клещей в текущем году, по прогнозам Министерства здравоохранения Республики Беларусь, будет на уровне прошлого года. Клещи начинают проявлять свою активность, когда температура воздуха становится выше 5 градусов и достигает максимума в мае-июне. Мягкая зима и влажное лето способствуют увеличению их численности.

В 2015 году в Беларуси зарегистрировано 75 случаев клещевого энцефалита и 1169 случаев клещевого боррелиоза.

Передача возбудителей клещевых инфекций происходит при укусе инфицированным переносчиком. Заразиться клещевым энцефалитом возможно также при употреблении сырого молока инфицированных животных. Так, в 2015 году было зарегистрировано 6 случаев клещевого энцефалита, заражение которым произошло при употреблении в пищу сырого козьего молока.

Самым эффективным методом профилактики клещевых инфекций является предотвращение контакта с клещом, а в случае укуса – быстрое и правильное его удаление из кожи.

Помните, что клещи обычно поджидают жертву, сидя на траве или на ветке кустарника, и очень редко поднимаются на высоту выше метра. При нападении клещи цепляются к ногам человека и потом ползут вверх в поисках удобного места для присасывания. Правильно одевшись, можно периодически снимать клещей с одежды, не давая им добраться до тела. Постарайтесь заправлять верхнюю одежду в брюки, а брюки – в носки. Обязательно надевайте головной убор или капюшон. Используйте репелленты и при нахождении в лесу каждый час осматривайте свою одежду и открытые участки тела для обнаружения и снятия клещей. Употребляйте в пищу козье молоко из частных подворий только после 2-3 минут кипячения.

Если укус произошел, то после удаления клеща и обработки места укуса йодом или спиртом, следует обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) для назначения профилактического лечения.