Вы знаете, что такое грипп? Какая вакцина против гриппа лучше? Что надо делать, чтобы не заболеть гриппом?

Грипп – острая вирусная инфекция, которая не имеет себе равных по скорости глобального распространения, приводя к эпидемиям и пандемиям. Вирусы гриппа циркулируют во всем мире, гриппом может заболеть любой человек независимо от пола, возраста и расы.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3 — 5 миллионам случаев тяжелой болезни и 250 — 500 тысячам случаев смерти во всем мире.

Сезонный и пандемический грипп опасен для всех, но максимальному риску развития неблагоприятных последствий подвергаются беременные женщины, дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, люди старше 65 лет, пациенты с хроническими заболеваниями, а также медицинские работники.

Существует три типа сезонного вируса гриппа — А, В и С, которые циркулируют постоянно во всем мире. Вспышки и эпидемии вызывают вирусы гриппа А и В, которые отличаются агрессивностью, изменчивостью и крайне высокой скоростью размножения. Вирус гриппа типа С выявляется гораздо реже и обычно вызывает легкие инфекции.

Заболевание распространяется воздушно-капельным путем, вирусные частицы по воздуху передаются от зараженного человека к здоровому во время разговора, кашля и чихания, что особенно опасно при нахождении в одном помещении с заболевшим (кабинет, общественный транспорт, места с большим скоплением людей). Также вирус легко распространяется посредством рук и через инфицированные поверхности.

Устойчивость вируса гриппа во внешней среде невелика. Сколько времени живет вирус гриппа вне организма человека зависит:

  • от температуры окружающей среды: чем она выше, тем меньше срок существования вируса, при комнатной температуре вирус выживает несколько часов. В условиях температуры холодильника вирусы сохраняют жизнеспособность около 1 недели, о чем не надо забывать, оставляя на хранение недоеденную больным пищу;
  • от влажности воздуха – в высохшем виде, в пыли вирус живет дольше. Например, в высушенном виде сохраняется до нескольких суток. Поэтому воздух в помещении необходимо увлажнять, а само помещение регулярно проветривать, что снизит  концентрацию вирусов в воздухе до 90%. Также помещение лучше подвергать влажной уборке, чем использовать пылесос;
  • от наличия источников ультрафиолета и озона, воздействие которых вызывает быструю гибель вирусов;
  • от материала поверхности: вирусы сохраняют жизнеспособность на бумаге до 12 часов, на металле или пластмассе – до 2 суток, на стекле – до 10 дней, на ткани (полотенца, носовые платки) – до 11 дней. Поэтому у больного человека должны быть отдельная посуда и столовые приборы, которые необходимо мыть горячей водой, одноразовые носовые платки, полотенца и постельное белье и т.д. На кожных покровах возбудитель гриппа сохраняется до 15 часов.

Следует помнить, что частички биологических жидкостей, содержащие вирусы гриппа через немытые руки, поручни в общественном транспорте, ручки корзин и тележек в супермаркетах, денежные купюры и монеты, дверные ручки в офисе попадают на слизистые оболочки дыхательных путей и приводят к инфицированию.

Грипп начинается внезапно и в случае неосложненного течения заболевание длится около 1 недели. Основные симптомы — повышение температуры тела до 38-40°С, общая слабость, повышенная потливость, головная боль, боли в мышцах и суставах, сухой кашель, заложенность носа, осиплость голоса. Крайне тяжелые формы гриппа, которые встречаются реже, характеризуются острейшим началом, молниеносным течением и заканчиваются в большинстве случаев летально.

Однако коварство гриппа заключается в его способности приводить к различным осложнениям, частота которых достигает 10-15%.

Примерно у половины госпитализированных больных гриппом выявляются пневмонии (бактериальные, бактериально-вирусные, вирусные) преимущественно тяжелой и среднетяжелой форм. Второе место занимают осложнения со стороны ЛОР-органов (гаймориты, отиты, синуситы, фронтиты), реже –поражения почек и печени, нервной и сердечно-сосудистойсистем. Также доказанным фактом является обострение имеющейся хронической патологии на фоне угнетающего действия вируса на иммунитет.

Вакцинация — это единственный специфический и поэтому самый эффективный путь профилактики гриппа и его осложнений!

Прежде всего, сделать профилактическую прививку против гриппа необходимо детям и взрослым старше 65 лет, а также людям, страдающим хроническими болезнями. Это, в первую очередь, лица с хроническими заболеваниями сердца или легких, метаболическими или почечными заболеваниями, хроническими поражениями печени, хроническими неврологическими расстройствами и иммунодефицитами. К сожалению, иногда именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания для проведения вакцинации против гриппа. Хотя такие лица требуют первоочередной защиты.

Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра. Заболевание гриппом беременной женщины может повлечь развитие пороков у плода или возникновение выкидыша.

Грипп актуален и для лиц, которые в силу особенностей профессии (преподаватели, воспитатели, продавцы, врачи, другие лица, работающие в коллективах) контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения гриппом.

Данные лабораторных исследований показывают, что основную долю среди заболевших гриппом составляют непривитые лица. В нашей стране в прошедший эпидемический сезон из числа заболевших гриппом 94,7% не были привиты.

Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа, рекомендуемые ежегодно Всемирной организацией здравоохранения для Северного и Южного полушарий. Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Республики Беларусь, являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами и содержат актуальный для текущего периода штаммовый состав.

Современные вакцины против гриппа хорошо переносятся как детьми, так и взрослыми, и способствуют формированию высокоспецифичного иммунитета уже через 7-14 дней после вакцинации, действие которого сохраняется до 6-12 месяцев.

Проведение профилактических прививок в нашей стране возможно только после врачебного осмотра и разрешения. Человеку в состоянии острого или обострения хронического заболевания предложат дождаться нормализации состояния и затем провести вакцинацию.

Сделав прививку от гриппа, Вы защищаете свой организм от атаки вирусов гриппа, однако другие респираторные вирусы, которые являются менее опасными, но могут вызывать заболевания у человека, продолжают оставаться актуальными.

Поэтому в период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

  • избегайте или сократите до минимума время пребывания в местах массового скопления людей;
  • по возможности не пользуйтесь общественным транспортом;
  • избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки респираторного заболевания (кашляют и чихают);
  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом, обязательно после улицы и общественного транспорта. Используйте дезинфицирующие салфетки, кремы, гели;
  • промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • проводите регулярное проветривание и влажную уборку помещения, в котором находитесь;
  • добавьте в ежедневный рацион продукты с высоким содержанием витамина С;
  • по согласованию с врачом применяйте препараты, повышающие иммунитет, а в случае контакта с больным человеком, противовирусные препараты с профилактической целью в соответствии с инструкцией;
  • ведите здоровый и активный образ жизни, не забывайте про полноценный сон и сбалансированное питание.

При появлении первых признаков заболевания необходимо остаться дома.

Родители! Не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу или на культурно-массовое мероприятие.

Заболевший должен соблюдать постельный режим.

Занятие самолечением недопустимо. Вызывайте врача на дом и строго выполняйте его назначений.

По возможности выделите для больного отдельное помещение. Он должен использовать отдельную посуду и столовые приборы, полотенца, постельное белье, носовые платки.

Больной человек, находясь в помещении (например, в поликлинике), должен носить медицинскую маску, тем самым он снизит риск распространения инфекции и инфицирования окружающих.

Общение с больным следует ограничить и при уходе за ним использовать медицинские маски.