Нужно ли делать прививку от гриппа взрослым, детям, беременным и больным?

Многие боятся этой прививки и не прививаются. Ежегодно перед началом прививочной компании множество людей размышляют: нужно ли им делать прививку против гриппа? В этой статье я объясню, почему не стоит бояться гриппозной прививки и чем опасен отказ от нее.

По прогнозам ВОЗ в эпидсезон 2017-18 года, как и в прошлые года,  ожидается циркуляция вирусов гриппа А, В (сезонный грипп) и  H1N1 (свиной грипп). Традиционно, повышение заболеваемости ожидается в феврале-марте, но уровень заболеваемости во многом зависит от погоды: сырая и промозглая погода способствует быстрейшему распространению вируса. Кроме этого, в этот период у человека уже отмечается дефицит витаминов, он мало находится на свежем воздухе, переохлаждается, поэтому становится беззащитным перед инфекцией.

Что надо знать о вакцинации против гриппа

  1. ВОЗ постоянно проводит мониторинг циркуляции вируса гриппа, поэтому состав вакцины для иммунизации населения ежегодно корректируется. Производители вакцин, в зависимости от прогноза ВОЗ, своевременно меняют состав штаммов на предстоящий сезон.
  2. Для ожидаемого положительного результата иммунизации населения и хорошего коллективного иммунитета необходим максимальный охват прививками в пределах 60-70% от общего населения и 90% — определенного коллектива. В этом случае циркуляция вируса будет ограничена, что скажется на снижении общей заболеваемости.
  3. Прививки от гриппа проводятся бесплатно
  4. Стойкий иммунитет вырабатывается не сразу, а только по истечении 2-3 недели. Желательно в этот период ограничить контакт с другими больными, правильно питаться, высыпаться, избегать стрессов.
  5. Прививки проводятся людям, не имеющих противопоказаний к прививкам. Поэтому перед проведением иммунизации обязателен осмотр врача с записью в амбулаторной карте или истории развития ребенка.
  6. Проведение прививки – акция сугубо добровольная. Однако следует учесть, что сам пациент несет ответственность за свое здоровье в том случае, если он заболеет гриппом, будучи не привитым против него. Пациент или родители (опекуны) перед проведением иммунизации должны подписать информированное согласие на проведение процедуры.
  7. Вакцинация против гриппа проводится всем желающим людям, не имеющих противопоказаний для иммунизации.
  8. Для эффективности прививочной компании прививку необходимо сделать за 2 недели до официального начала эпидемии. Это значит, что даже начало заболеваемости и единичные случаи не могут быть отказом для продолжения иммунизации.
  9. Иммунитет на проведенную прививку сохраняется в течение года. Вакцина предохраняет не только от вирусов гриппа, но и от многих других вирусных заболеваний верхних дыхательных путей.