В сезон острых респираторных инфекций соблюдайте меры предосторожности

В настоящее время в Республике Беларусь заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРИ) находится на неэпидемическом уровне, отмечается сезонный уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ), характерный для этого периода года. Среди заболевших ОРИ преобладает детское население (около 70%).

Результаты мониторинга за циркуляцией возбудителей ОРИ среди населения свидетельствуют о циркуляции не гриппозных респираторных вирусов (аденовирусов, респираторно-синтициальных вирусов, вирусов парагриппа и т.д.).

            Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, поэтому привитым можно не беспокоиться. Риск заболеть гриппом для них минимален. Даже если они заболеют гриппом, то перенесут его легко, без осложнений и риска летального исхода.

Сделав прививку от гриппа, мы защищаем свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Поэтому в период сезонного подъёма заболеваемости ОРВИ, в т.ч. гриппом рекомендуется принимать еще и меры неспецифической профилактики:

— избегайте посещения многолюдных мест или сократите время пребывания в них;

— не стесняйтесь использовать маску (в поликлинике, магазине, автобусе). На улице маску надевать не нужно. Маска важнее для больного!

— соблюдайте гигиену рук – мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе; старайтесь не прикасаться ко рту и носу руками. Помните, что на руки попадают микробы и вирусы буквально со всего – из вашего носа, рук знакомых при рукопожатиях,  поручней в автобусе, дверных ручек, денег и т.д.;

— проветривайте помещения, проводите влажную уборку;

— гуляйте на свежем воздухе, главное, чтобы одежда и обувь были со сезону. Не переохлаждайтесь;

— придерживайтесь здорового образа жизни: рациональное питание, физическая активность, полноценный сон. Откажитесь от вредных привычек — они снижают иммунитет.

                Соблюдайте респираторный этикет:

— при кашле и чихании используйте носовой платок, а лучше — одноразовые бумажные платки, которые лучше выбросить сразу после использования;

— при отсутствии носового платка, чихайте и кашляйте не в ладони, а в сгиб локтя,  т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода.

          Если избежать заболевания не удалось – оставайтесь дома и обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих.

         Уважаемые родители! Ребенок с признаками ОРИ не должен посещать детский сад или школу. Вы подвергаете опасности не только своего ребенка, но и всю группу, класс. Вызовите врача на дом и строго соблюдайте его рекомендации.