Внимание КЛЕЩИ!

В случае обнаружения клеща его необходимо как можно скорее удалить. Чем дольше членистоногое  находится в присосавшемся состоянии, тем выше вероятность заражения человека.

Удалить клеща лучше в медицинском учреждении — в травматологическом или хирургическом кабинете. Если такой возможности нет, извлечь его можно самостоятельно одним из следующих способов:

— При помощи хлопчатобумажной нитки.

— При помощи стерильной (прокаленной) иглы — как занозу.

— Пинцетом. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону.

После   удаления   клеща   кожу   в   месте   его   присасывания   обрабатывают настойкой йода или спиртом.

Необходимо  обратиться в организацию здравоохранения по месту жительства к врачу инфекционисту (терапевту, педиатру) для своевременного назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения. Необходимо помнить, что максимальный эффект химиопрофилактики достигается только в том случае, если прием антибиотиков начат в первые 72 часа после укуса клеща. При повторных укусах клещей следует проводить профилактику антибиотиком.

Помните:

При удалении клеща нельзя использовать масла, жирные кремы, которые закупоривают дыхательные  отверстия клеща и провоцируют дополнительный выброс возбудителя в кровь человека.

Никогда не давите клещей руками! Брызги полостной жидкости и слюнных желез клеща могут попасть на слизистые оболочки рта, носовой полости, мелкие раны на коже рук и стать причиной заболевания клещевыми инфекциями. После удаления клеща тщательно вымойте руки.

По желанию можно провести лабораторное исследование удаленного клеща, которого с этой целью следует поместить в чистый флакон с плотно прилегающей пробкой. Исследование клеща не является обязательным и осуществляется согласно перечню платных санитарно-эпидемиологических услуг, оказываемых в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Иисследования проводятся в лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД Гродненского областного ЦГЭОЗ, в микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ. В микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ исследования клещей проводятся только на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза. Стоимость исследования составляет 8,38 рублей. В лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД Гродненского областного ЦГЭОЗ исследования клещей проводятся на наличие возбудителей 4 клещевых инфекций (болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза). Стоимость исследования для граждан РБ составляет 30,13 рублей, для иностранных граждан 41,79 рублей. Исследования клещей на бесплатной основетак же проводятся в микробиологических лабораториях выше указанных ЦГЭ (при наличии тест-систем). Лабораторные исследования клещей, снятых с людей, на наличие возбудителей клещевых инфекций на бесплатной основе на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза проводятся:

  • при наличии медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств по направлению организации здравоохранения;
  • инвалидам, ветеранам ВОВ, участникам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воинам, принимавшим участие в военных действиях на территории других государств, при предъявлении удостоверения.

При     появлении         признаков    заболевания (повышение температуры, озноб, головная боль, высыпания на теле) необходимо     немедленно обратиться     в организацию здравоохранения по месту жительства и  сообщить  врачу о присасывании клеща в течение последнего месяца.