Да! Мы можем ликвидировать туберкулёз!

    24 марта — всемирный день борьбы с туберкулезом - УЗ "4-я городская  поликлиника г. Минска"Тема Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2024 г. «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!» — это выражение надежды на то, что мы сможем устранить отставание в реализации наших планов и повернуть вспять эпидемию туберкулеза благодаря лидерству на высоком уровне, увеличению инвестиций и ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ. Вслед за принятием обязательств главами государств на Совещании ООН высокого уровня 2023 г. по ускорению прогресса для ликвидации туберкулеза, основное внимание в этом году будет уделено преобразованию этих обязательств в ощутимые действия.

     С целью помочь странам повысить доступ к профилактическому лечению туберкулеза ВОЗ выпустит инвестиционное обоснование расширенного введения в оборот средств профилактического лечения туберкулеза.

75 миллионов
жизней спасены за период с 2000 г. благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом

10,6 миллиона
человек заболели туберкулезом в 2022 г.

1,3 миллиона
человек умерли от туберкулеза в 2022 г.

     Туберкулез является инфекционным хроническим заболеванием, которое вызывается микобактериями туберкулеза (палочки Коха). Инфекция является одной из самых распространенных.  Ежегодно в мире им заболевают более 10 млн человек, а умирают – более 1,5 млн.

     Несмотря на то что после появления антибиотиков заболевание удалось взять под контроль, оно до сих пор остается в списке глобальных угроз человечеству.

     Впервые этот микроорганизм выделил немецкий ученый Роберт Кох в 1882 году, хотя сам недуг был известен и раньше. Микроорганизмы туберкулеза отличаются высокой жизнестойкостью. В окружающей среде во влажном и темном месте они могут сохраняться в течение месяцев и даже лет.

     Нередко туберкулез становится случайной находкой при прохождении флюорографии, отметил эксперт. За прошлый год было зафиксировано почти 60% случаев. Это так называемые малые формы, когда еще не появились явные жалобы.

     Обязательному обследованию подлежат люди, у которых отмечены следующие симптомы:

  • немотивированный кашель продолжительностью 3 месяца и более;
  • однократно появилось кровохаркание;
  • немотивированное похудение;
  • слабость;
  • потливость, особенно в ночное время.

     Источником инфекции является больной человек с активной формой туберкулеза легких.

     Один из наиболее эффективных и прогрессивных методов, который используется и в нашей стране, – режимы лечения мультирезистентного туберкулеза с использованием новых противотуберкулезных препаратов.

     Если в 2015 году доля охвата схемами лечения с помощью данных препаратов составляла 12%, то в прошлом году достигло 99,7%. Всего эта схема лечения была применена у 4,5 тыс. пациентов с множественной лекарственной устойчивостью, эффективность составила до 90%.

     С 2018 года используются модифицированные укороченные режимы лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Вместо 18-24 месяцев лечение составляет 9 месяцев.

     В полной мере функционирует пациент-ориентированная модель оказания противотуберкулезной медпомощи, включая видеоконтроль и лечение. Пациенты, которые находятся на амбулаторном лечении и регулярно принимают противотуберкулезные препараты, получают продовольственные наборы.

     Инновационным является использование видео контролируемого лечения, при котором мониторинг за приемом лекарственных средств осуществляется через смартфон пациента. Успех такой схемы терапии значительно выше, чем в случае, когда пациенты сами приходили за препаратами и иногда с пропусками.

ИБ Туберкулез 2024