О принятии постановления МЗ РБ от 1 марта 2024 г. № 41 «Об утверждении санитарных норм и правил»

Предметом правового регулирования постановления являются санитарно-эпидемиологические требования к порядку выявления случаев парентеральных вирусных гепатитов (далее – ПВГ) и ВИЧ-инфекции, организации и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения ПВГ и ВИЧ-инфекции на территории Республики Беларусь.

В проекте постановления определяются:

  • требования к порядку выявления случаев ПВГ и ВИЧ-инфекции;
  • дезинфекционные мероприятия;
  • иные санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения ПВГ и ВИЧ-инфекции;
  • порядок действий работников организаций при аварийном контакте, загрязнении биологическим материалом неповрежденных кожных покровов, средств индивидуальной защиты, санитарной одежды и обуви, личной одежды и обуви, объектов внешней среды.

В связи с принятием постановления подлежит признанию утратившим силу постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 6 февраля 2013 г. № 11 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения вирусных гепатитов» и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 ноября 2011 г. № 112».

Постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования (28.06.2024).

Текст постановления опубликован на pravo.by/.

Пресс-служба Министерства здравоохранения